Поздравляем Юрия Андриановича ВАСИЛЬЕВА!

Руководство и сотрудники ХК «ВОЛГА», тренеры и игроки команды, ветераны ульяновского хоккея с мячом, многочисленные воспитанники поздравляют с 80-летним юбилеем Заслуженного тренера СССР и РСФСР Юрия Андриановича ВАСИЛЬЕВА. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни!

Родился 24.04.1937 г. в Удмуртской АССР. Во время учёбы в ГОЛИФК играл в хоккей с шайбой за СКИФ и «Адмиралтеец» (обе - Ленинград), после приезда в Ульяновск - в футбол и хоккей с мячом за клубные команды «Волги» (Ульяновск).

Главный тренер «Волги» в 1982-1986 гг., в 1984 г. привёл команду к званию чемпиона РСФСР. «Волга» под его руководством становилась трёхкратным чемпионом СССР среди юношей (1965, 1966 и 1976 гг.), дважды вторым (1964 и 1981 гг.) и трижды третьим призёром (1977, 1978 и 1982 гг.) чемпионатов СССР среди юниоров, вторым призёром чемпионата России среди юниоров (1997 г.). Сборная Ульяновской области во главе с Васильевым выиграла Спартакиаду народов РСФСР (1966 г.), Спартакиаду школьников (1980 г.). Руководимая им сборная СССР стала чемпионом мира (1987 г.) и трёхкратным призёром чемпионатов мира среди юношей (1981, 1989 и 1991 гг.).

На протяжении нескольких десятилетий вдумчиво и кропотливо занимался подготовкой юных хоккеистов, подготовил в школе «Волги» десятки мастеров высокого уровня - чемпионов мира, победителей многих международных и национальных турниров.