Николай Афанасенко встретился с игроками "Волги"

Лучший бомбардир в истории "Волги" напутствовал команду перед поездкой по маршруту "Красноярск-Хабаровск-Иркутск"

  

 

 

 

 

 

 

Встреча одного из самых ярких игроков в истории ульяновского да и всего российского хоккея с мячом состоялась по инициативе тренерского штаба команды. Цель проста - показать преемственность поколений и напомнить о славных страницах истории команды. Тем более, что Николай Иванович провёл в команде более двадцати сезонов и забил на разном уровне около тысячи мячей - результат, который вряд ли кто-то превзойдёт в ближайшее время.

"В семидесятые годы на наших матчах центральный стадион был переполнен, потому что мы не опускались ниже пятого места, бились в каждом матче. Сейчас времена другие, но я желаю, чтобы в "Волга-Спорт-Арене" пустых мест не было. А для этого нужно выкладываться в каждом матче и на каждой тренировке. Я, конечно, слежу за командой, и мне нравится игра нынешней команды, видно,что у вас горят глаза", - отметил Николай Афанасенко.

Он вспомнил как когда-то играл против отца нынешнего наставника "Волги" Сергея Горчакова Вячеслава Михайловича, когда тот выступал за алма-атинское "Динамо". Николай Иванович поделился советом с игроками атакующей линии как действовать при стандартных положениях и в игровых ситуациях, рассказал о соперничестве с красноярским "Енисеем" и своей дружбе с Сергеем Ломановым-старшим, вспомнил, что наблюдал как в соседней с Ульяновском Ишеевке росли совсем юные Сергей Башаев и играющий ныне в сыктывкарском "Строителе" Сергей Шебонкин. По словам Николая Ивановича, уже тогда было видно, что из этих ребят могут вырасти хоккеисты уровня высшего эшелона. Так и получилось.

Ветеран команды голкипер Максим Москвичёв вспомнил о тренировках прошлых лет, в которых принимал участие в качестве консультанта Николай Иванович и с улыбкой заметил, что вряд ли когда забудет его удары при отработке угловых, а Александр Савченко с долей иронии рассказал, что на новосибирском стадионе "Заря" Николай Иванович однажды пробил так сильно, что мяч перелетел соседнюю лесопосадку, а в Кирове Афанасенко пробил так, что мяч разбил стекло в соседнем доме на пятом этаже. Сам Афанасенко эти слова не стал ни подтверждать, ни опровергать. Зато признался, что завидует нынешнему составу "Волги": ведь в его времена не было ни крытого стадиона, ни современных прочных клюшек, ни многого другого. А ещё отметил - он никогда бы не стал лучшим бомбардиром без помощи партнёров по команде.

В завершении встречи Николай Иванович ещё раз пожелал удачи всем игрокам и тренерскому штабу и снова напомнил о необходимости полностью выкладываться и на тренировках, и в играх. Хоккеисты и тренеры наградили легендарного бомбардира аплодисментами. А затем защитник Евгений Андреев подошёл к Афанасенко... с просьбой об автографе. Он сказал, что в своём родном Красноярске слышал о бомбардире "Волги" и знакомство с ним - большая честь. Ну, а Николай Афанасенко пожелал хоккеисту успехов уже персонально.

Это был первый опыт общения ветеранов с игроками нынешнего состава, однако, в будущем он наверняка будет продолжен.

10 декабря хоккеисты "Волги" отправляются в Красноярск, где 12-го числа состоится их первый матч выездного турне. При этом "Волге" выпала честь сыграть вместе с "Енисеем" первый матч в новом ледовом дворце, построенном в сибирском городе.

 

Встреча поколений - Николай Афанасенко и Евгений Андреев

Поделитесь с друзьями

FacebookTwitterВКонтактеLiveJournalМой мирОдноклассники

Партнёры клуба

                                                                             

                                       

         

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net