Дмитрий Савельев: «Не привык играть спустя рукава»

 

Дирижёр атак ульяновской команды поделился своими первыми впечатлениями от старта в чемпионате. 

- Дмитрий, чемпионат уже стартовал. Можно сказать, что начался настоящий хоккей, всё-таки при всём уважении к Кубку России и Кубку «Волга-Спорт-Арены» эти турниры считаются предсезонными? 

- Я так не считаю. Тут другое - у каждого турнира своя специфика. На Кубке России и Кубке «Волга-Спорт-Арены» играть приходится практически каждый день, то есть ты не можешь себе позволить выкладываться полностью в каждом матче, хочешь не хочешь, а всегда приходится оставлять некий запас на следующую игру. В чемпионате же всё иначе. Ты знаешь, что следующий день после игры - выходной, у тебя будет возможность восстановиться, поэтому и выкладываешься в каждом матче по полной программе, хотя и здесь есть свои нюансы. Можно так загнать себя физически, что попадёшь в функциональную яму. Что до соперников, то для меня нет никакой разницы против кого играть - против команды Высшей лиги или сильнейших клубов Суперлиги. Я не привык играть спустя рукава, поэтому всегда стараюсь приносить максимальную пользу на льду своей команде. 

- В свете с не совсем приятной историей твоего перехода из «Водника» в «Волгу» для тебя поединок с архангельской командой имел принципиальное значение? 

- Конечно, от этих мыслей никуда не денешься, особенно перед игрой. Однако со стартовым свистком всё это сразу же забылось. Я играл против конкретного соперника. Да, по ходу матча я повздорил с несколькими ребятами из «Водника» - Александром Тюкавиным, Юрием Погребным, Дмитрием Попутниковым, Евгением Дергаевым. Но это всё эмоции. После игры мы все обнялись и пожелали друг другу успехов. Все они как были для меня друзьями, так ими и остались. 

- Как думаешь, что в первую очередь не получилось у «Волги» в игре против «Водника»? 

- Слабая реализация моментов. Также нужно признать, что у нас пока не идут стандартные положения. Мало забиваем угловых, да и пенальти нужно лучше реализовывать. 

- В прошлом сезоне в «Воднике» ты играл на позиции бортовика, сейчас же тебя часто можно увидеть в роли разыгрывающего полузащитника. Можно сказать, что в «Волге» у тебя роль свободного художника? 

- Не думаю (улыбается). В «Воднике» был другой хоккей - оборонительный. «Волга» же хоть и старается уделять больше внимания обороне, но при этом обладает скоростными игроками в линии нападения. В первую очередь я отвечаю за левый борт, но при этом нередко выдвигаюсь в среднюю линию - мне нравится играть в быстрый атакующий хоккей. 

- В первых двух матчах «Волга» пропустила всего два мяча. Можно сказать, что наша команда нащупала игру в обороне, или же пока рано делать такие выводы? 

- То, что так мало пропустили, не может не радовать, но далеко идущие выводы я бы делать пока не стал. В межсезонье в «Волге» серьёзно изменилась линия защиты, мы сыгрывались, но потом команду покинул Павел Булатов. Пришлось всё начинать заново. Только две игры провели в этом сочетании, и, разумеется, до идеального взаимопонимания пока далеко. Ведь за игру в обороне отвечают не только номинальные защитники, но и вся команда. И, к примеру, тем же бортовикам нужно время, чтобы привыкнуть к манере игры защитников. Поэтому приходится играть с оглядкой на ворота. Настоящей проверкой для нас в плане надёжности игры в защите как раз и станут ближайшие поединки - в Хабаровске и Иркутске. 

- То, что за последние две недели «Волга» дважды сыграет в Хабаровске, выматывает физически? 

- Конечно, такой фактор имеет место. Непросто за такой промежуток времени преодолеть столько километров - физическая усталость накапливается. Но я всегда в любой ситуации стараюсь искать свои плюсы. И плюс сейчас в том, что в Хабаровске мы играли совсем недавно, то есть организм ребят ещё не забыл, как проходит акклиматизация. 

- Откровенно говоря, мало кто верит, что в Хабаровске «Волга» сможет на что-то рассчитывать. И дело даже не в «Волге», любой другой команде также приходится очень трудно играть со «СКА-Нефтяником» на его территории. 

- Как это ни банально звучит, но играть можно против любого соперника, и «СКА-Нефтяник» здесь не исключение. Вспомните, ведь в нас мало кто верил в кубковой игре против «Енисея», но мы сыграли достойно. И если бы в Хабаровск тогда прилетели заранее, а не за несколько часов до игры, то вполне возможно переиграли бы «Енисей» в основное время. Так и здесь. Главное - выполнить установку на матч, как это было с тем же «Енисеем». Нам удалось сыграть мобильно и внимательно. Как говорится, не так страшен чёрт, как его малюют. Нужно выходить на лёд и стремиться к положительному результату. 

- Чего ждать в Иркутске? 

- Если я прекрасно знаю, как будет играть «СКА-Нефтяник», то «Байкал-Энергия» для меня команда-загадка. Иркутяне сначала провалили первый этап Кубка России, но затем здорово сыграли на Кубке мира. В Иркутске строится новая команда, появляются новые лидеры: Никита Иванов, Антон Шевцов. Шансы на победу есть всегда, главное - умело воспользоваться этими шансами по ходу матча

Максим Скворцов

Поделитесь с друзьями

FacebookTwitterВКонтактеLiveJournalМой мирОдноклассники

Партнёры клуба

                                                                             

                                       

         

Калькулятор расчета пеноблоков смотрите на этом ресурсе
Все о каркасном доме можно найти здесь http://stroidom-shop.ru
Как снять комнату в коммунальной квартире смотрите тут comintour.net